Иван Филипов
Опубликовано: 05:17, 28 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме подготовят поправки о штрафах до ?50 млн за нарушение законов о выборах

В Госдуме подготовят поправки о штрафах до ?50 млн за нарушение законов о выборахАлександр Шалгин / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России поручила подготовить поправки о штрафах до 50 млн рублей за нарушение избирательного законодательства. Об этом пишет ТАСС.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев считает, что такие штрафы нужно ввести за размещение агитационных материалов в день тишины или в день выборов. По его словам, наказывать должны как российских, так и зарубежных владельцев ресурсов.

Таким образом предполагается дополнить законопроект депутатов от «Единой России» Сергея Боярского и Андрея Альшевских, который устанавливает штрафы за распространение в социальных сетях ложных фактов. Они предложили выписывать нарушителям штрафы в размере до 50 млн рублей.

Ранее комиссия объявила, что немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle призывала к участию в несанкционированных акциях в Москве, нарушив, таким образом, сразу несколько российских законов. Кроме того, в публикациях Deutsche Welle парламентарии усмотрели нарушение антиэкстремистского законодательства. В связи с этим будет поставлен вопрос о лишении этого СМИ аккредитации в России.

Кроме того, в Госдуме также намерены проверить материалы «Медузы», «Радио Свобода», «Би-би-си», «Голоса Америки» и «МБХ Медиа» на предмет нарушения избирательного законодательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)