Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 28 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Матвиенко заявила, что россиянам невозможно накопить на пенсию

Матвиенко заявила, что россиянам невозможно накопить на пенсиюFederation Council of Russia/Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что у россиян слишком низкие доходы, чтобы самостоятельно накопить на пенсию. Поэтому в России не сможет в полную силу работать законопроект о гарантированном пенсионном продукте, который разработал Минфин. Об этом Матвиенко заявила в интервью РИА «Новости».

По мнению спикера Совфеда, в мире действительно распространена практика увеличения пенсии за счет личных накоплений. Но в России этот нововведение несвоевременно.

«На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — считает Матвиенко.

Также она заметила, что постоянные изменения в пенсионной сфере запутали россиян, а потому они не могут понять механизмов формирования и начисления пенсии. При этом спикер подчеркнула, что она не против реформирования системы пенсий. Но шаги в этом направлении должны быть более обдуманными, учитывающими отечественные реалии.

Минфин разработал для россиян новый «гарантированный пенсионный продукт»

Напомним, 6 сентября Минфин сообщил о том, что разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте. Законопроект призван стимулировать россиян к самостоятельному формированию пенсионных накоплений, а также развитие корпоративных пенсионных программ. Присоединиться к накоплениям можно будет добровольно. Государство гарантирует сохранность долгосрочных пенсионных накоплений граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)