syspneti1982
Опубликовано: 19:21, 27 сентябрь 2019
По материалам: gogetnews
Экономика

Переговоры с МВФ продолжатся через две недели в Вашингтоне - НБУ

Переговоры с МВФ продолжатся через две недели в Вашингтоне - НБУ
Следующий этап переговоров относительно программы финансирования между Украиной и Международным валютным фондом состоится через две недели в Вашингтоне во время Ежегодного собрания стран-членов МВФ.

Об этом журналистам сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в кулуарах Ukrainian Financial Forum 2019.

“Думаю, к тому моменту мы сможем отточить формулировки готовящегося меморандума и обсудить программу детально, поскольку в Вашингтоне будут присутствовать все ключевые участники переговоров”, - отметила Рожкова.

Замглавы НБУ подтвердила, что МВФ сохраняет жесткую позицию относительно возврата национализированного ПриватБанка экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Остальные позиции нового меморандума перекликаются с прошлыми договоренностями сторон.
“И ПриватБанк, и независимость НБУ – эти вещи звучали и в прошлых меморандумах. Хочу подчеркнуть, что заявление МВФ относительно затрат государства, связанных с реструктуризированными или ликвидированными банками, касается не только ПриватБанка, но и других крупных банков-банкротов, к собственникам которых у государства есть большие вопросы”, - сказала Рожкова.

По ее словам, в НБУ, как и в Кабмине, по-прежнему надеются, что Украина сможет договориться с Фондом до конца этого года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)