Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 27 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Цуканов: за пять лет нефтегазовые компании загрязнили 16,5 тыс. гектаров земли в ХМАО

Цуканов: за пять лет нефтегазовые компании загрязнили 16,5 тыс. гектаров земли в ХМАОПравительство ХМАО

Аварии на нефтепроводах, которые расположены в Югре, за последние пять лет причинили ущерб землям площадью более 16,5 тыс. гектаров. Всего за данный период произошло более 16 тыс. аварий. Об этом, передает ТАСС, сегодня на совещании по реализации нацпроектов в ХМАО заявил уральский полпред Николай Цуканов.

«За последние пять лет на территории автономного округа произошло более 16 тыс. аварий на нефтепроводах, за этот период пострадало от нефтяных разливов более 16,5 тыс. гектаров земель лесного фонда. В реестр загрязненных нефтепродуктами территорий и водных объектов внесена информация по загрязненным участкам площадью более 3 тыс. гектаров», — сказал он.

«Роснефть» лидирует по количеству аварий, на втором месте — «Лукойл»

Цуканов добавил, что добывающие компании должны проводить активную модернизацию и обновление оборудования. В частности, в региональном проекте «Чистая страна» (нацпроект «Экология») в 2019 году из внебюджетных источников планируется привлечь более 4 млрд рублей. В реализации программы может принять участие бизнес.

«Нефтегазовые компании вкладывают значительные средства в социально-экономическое развитие территорий своего присутствия. В то же время призываю их принять более активное участие именно в реализации национальных проектов», — отметил полпред.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: