Иван Филипов
Опубликовано: 16:01, 27 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд Нижнего Тагила спустя полгода выпустил по УДО полицейских, пытавших задержанного

Суд Нижнего Тагила спустя полгода выпустил по УДО полицейских, пытавших задержанногоЯромир Романов / Znak.com

Сегодня Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении бывших оперуполномоченных отдела полиции № 17 Дмитрия Панова, Егора Ялунина и Анатолия Быкова, осужденных за пытки Станислава Головко, впоследствии скончавшегося. Как пояснила Znak.com помощник председателя суда Галина Жуланова, решение должно вступить в силу в течение десяти дней. «Прокурор не возражал, представители колоний тоже», — добавила она.

Панов, Ялунин и Быков были признаны виновными по пунктам «а», «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий»). По 286 статье Дмитрий Панов получил 3,5 года лишения свободы, Егор Ялунин — 3 года и 4 месяца, Анатолий Быков — 3 года и 2 месяца. Приговор вступил в силу 10 декабря 2018 года. Интересно, что ранее прокуратура пыталась обжаловать сроки, посчитав их слишком мягкими.

Как рассказал Znak.com адвокат сестры погибшего Алексей Бушмаков, экс-полицейские были освобождены, так как уже отбыли половину срока наказания. Они пробыли в колонии около полугода, но им при оглашении приговора зачли время, проведенное ранее в СИЗО.

«На рассмотрении ходатайства Панова присутствовала сестра Головко. Его защита сказала, что он в колонии был дневальным, режим не нарушал, имеет перспективы дальнейшего трудоустройства. Поскольку сестра погибшего не была признана потерпевшей по этому делу, возразить она ничего не могла. По этой же причине мы не можем обжаловать это решение», — сказал Бушмаков.

Адвокат также напомнил, что ранее Свердловский областной суд выделил из дела экс-полицейских материалы по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»), по которой силовики были оправданы, и вернул их в следственный отдел Дзержинского района Нижнего Тагила СУ СКР по Свердловской области. «Они проводят какие-то экспертизы, но пока дело не движется, подозреваемый в причинении смерти Головко так и не был установлен. Сестра погибшего планирует поехать в Москву на прием к [председателю СКР Александру] Бастрыкину, чтобы пожаловаться на неэффективность работы следователей», — сказал Бушмаков.

Полицейские из Нижнего Тагила, избившие до смерти задержанного, получили по 3 года колонии

Погибшему Станиславу Головко был 41 год. В свое время мужчина был судим, а после освобождения часто выпивал. Он проживал в доме, который находится примерно в 500 метрах от ОП № 17 и, очевидно, был на примете у местных силовиков. Осенью 2017 года мужчину забрали в полицию по подозрению в совершении кражи. Там он провел трое суток. 3 октября 2017 года Головко скончался в местной больнице, куда был госпитализирован на машине скорой помощи прямо из отдела полиции.

По материалам дела, Головко было нанесено 25 жестоких ранений. По словам адвоката, по делу опросили 75 свидетелей. Некоторые из них содержались в той самой камере, откуда оперативники забрали Головко на допрос и куда потом вернули его избитого. Осужденные за пытки полицейские свою вину не признали. По их версии, травмы Головко были нанесены еще до его задержания кем-то еще.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: