syspneti1982
Опубликовано: 16:00, 27 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россияне рассказали, до каких лет они хотят дожить

Россияне рассказали, до каких лет они хотят дожить

Негосударственный пенсионный фонд «Сбербанка» провёл исследования, которые показали, что россияне хотели бы в среднем доживать до 87 лет.

О проведённом исследовании подробно пишет издание «Известия». У россиян спрашивали, какую продолжительность жизни они считают нормальной. Результаты показали, что в среднем эта цифра составляет 86,7 года. Медианный показатель, который считается более реальным, так как делит результаты выборки на две равные половины: показатели в одной меньше него, в другой — больше, оказался несколько ниже — 81,9 года.

Данные Минздрава по итогам первого полугодия свидетельствуют о том, что в реальности продолжительность жизни россиян составляет 73,7 года.

Как выяснили исследователи, дольше всех — около 92 лет — хотят прожить москвичи и севастопольцы.

Эксперты уверены, что это будет возможным, если граждане начнут уделять больше внимания здоровому образу жизни.

Исследователи выяснили, что 64% респондентов уже сейчас так или иначе заботятся о здоровье — 35% занимаются спортом или фитнесом, ещё 58% придерживаются диет и правильного питания, а 12,5% респондентов заявили, что хотели бы избавиться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.

На запрос журналистов в Минздраве ответили, что к ним исследование не поступало. Однако там рассказали, что уже сегодня в России более 1,8 млн жителей 86 лет и старше.

В ведомстве также рассказали, что в России запущен национальный проект «Здравоохранение». Одна из его основных целей — достижение ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет к 2024 году, а к 2030 году — 80 лет.

Медики констатировали, что число россиян, которые придерживаются здорового образа жизни, постепенно увеличивается. Так, например, потребление алкоголя с 2009 по 2017 годы сократилось c 16,8 до 11,4 л в год в пересчете на спирт на душу населения старше 15 лет.

В Росстате делают свои прогнозы относительно ожидаемой продолжительности жизни. Согласно их данным, для родившихся в 2018 году этот показатель составит в среднем 72,9 года. Для старших поколений он ниже. Например, для граждан 1980–1981 годов рождения — 67,6 года.

Кроме того, городским жителям прогнозируют более долгую жизнь, чем жителям сельских районов (73,3 года против 71,2 для рождённых в 2018 году). Значительно отличаются ожидаемые показатели по продолжительности жизни женщин и мужчин (77,8 и 67,8 года соответственно для рождённых в 2018-м).

Эксперты считают, что потенциал для увеличения продолжительности жизни у россиян есть, однако этот показатель не может расти быстрыми темпами.

Как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни определяется четырьмя основными факторами: образом жизни (на 50%), наследственностью (20%), климатом (20%) и уровнем здравоохранения (10%). А это значит, что именно от человека в большей степени зависит длительность его жизни. Как утверждают специалисты, основной вклад в долголетие вносят здоровое питание, занятия физкультурой и регулярные визиты в поликлинику для диспансеризации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)