Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 27 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловской области предложили бесплатно отдавать землю ветеранам Сирии и Афганистана

Свердловской области предложили бесплатно отдавать землю ветеранам Сирии и АфганистанаНикита Телиженко

В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект, который может дать ветеранам боевых действий на территории СССР, РФ и других государств право на первоочередное получение бесплатной земли от городов и региона. Инициативу предложил депутат Евгений Зяблицев.

Как объяснил народные избранник, раньше ветераны имели такое право. Однако в августе 2018 года ветеранов убрали из общей очереди, и первоочередное право на получение земли сохранили только нуждающиеся в жилых помещениях, например, семьи инвалидов и кадровых военных, прослуживших больше 10 лет и уволенных по состоянию здоровья или в связи с достижением пенсионного возраста.

Депутат предлагает включить в льготный список и ветеранов, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. «Предлагаемое изменение окажет дополнительную социальную поддержу ветеранам боевых действий, которые заслужили своими фронтовыми и трудовыми подвигами поддержку государства. Они отдали свой интернациональный долг в Афганистане, Вьетнаме, Корее и других странах, воевали за целостность России», — считает депутат.

В Заксобрании предложили отменить транспортный налог для ветеранов Афгана и Вьетнама

Согласно федеральному закону, сейчас статус ветерана боевых действий распространяется не только на солдат Великой отечественной войны, воинов-афганцев и участников советских войн с 1945 по 1951 годы, но и на участников сирийской операции, направленных в Сирию с 30 сентября 2015 года. Ветеранами признают воевавших в Венгрии в 1956 году, в Анголе с 1975 по 1992 годы, в Чечне в 1994–1996 годах, и в Южной Осетии в августе 2008 года. С начала следующего года статус ветеранов получат и участники отрядов самообороны Дагестана, принимавшие участие в боевых действиях с августа по сентябрь 1999 года.

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена. Ранее Евгений Зяблицев пытался выбить для ветеранов дополнительные льготы по транспортному налогу, но инициатива не получила поддержки в Заксобрании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: