syspneti1982
Опубликовано: 01:14, 27 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украину могут выгнать из ПАСЕ

Украину могут выгнать из ПАСЕ

Украина может потерять свои полномочия в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, член постоянной делегации ВР в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

По его словам, поскольку делегация IX созыва создана, а старая 30 сентября потеряет свои полномочия, то не отправив состав новой делегации в ПАСЕ, Украина потеряет все полномочия. Гончаренко отметил, что представители Украины не смогут принимать участия в работе не только сессии, но и комитетов ПАСЕ.

«То есть, у Украины не будет никакой делегации в ПАСЕ. Полномочия можно будет подать в конце ноября в Standing Committee Ассамблеи или уже 27 января в начале зимней сессии», — заявил депутат.

От отметил, что об этом украинская сторона была уведомлена официально. Гончаренко уточнил, что генсек ПАСЕ Войцех Савицки сообщил об этом в личном телефонном разговоре. Такой же разговор состоялся и с главой делегации VIII созыва ВР Владимиром Арьевым.

Гончаренко уверен, что такое развитие событий будет не в интересах Украины. Депутат считает, что нужно все-таки представить в ПАСЕ состав новой делегации.

«Можно принять решение не принимать участие в работе октябрьской сессии, но делегацию надо подавать. Иначе и на сессии, и на комитетах, которые будут проходить в межсессионный период, будет звучать позиция Кремля, а Украины — не будет», — подчеркнул Алексей Гончаренко.

В то же время стоит отметить, что по правилам организации подать список делегации в ПАСЕ нужно в течение шести месяцев после парламентских выборов. То есть старая делегация утратит свои полномочия не 30 сентября, а 21 января 2020 года. Об утверждении состава новой делегации Верховная Рада должна сообщить ПАСЕ официально ПАСЕ. В самом парламенте и в Министерстве иностранных дел уверяют, что такой информации Украина не предоставляла.

Ранее Украина официально отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ. Также стало известно, что стало известно, кто не подписал заявление о неучастии Украины в ПАСЕ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: