Иван Филипов
Опубликовано: 19:27, 26 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Алексей Миняйло отпущен из зала суда

Басманный районный суд Москвы принял решение освободить из-под стражи фигуранта дела о массовых беспорядках Алексея Миняйло

34-летний Алексей Миняйло обвиняется по части 2 статьи 212 УК РФ – "участие в массовых беспорядках", которые, по версии следствия, произошли в центре  Москвы на акции 27 июля. На сегодняшнем заседании суд не нашел доказательств массовых беспорядков, а в действиях Миняйло – только признаки административного правонарушения, передает "Новая газета". Это означает, что Миняйло не должен более содержаться под арестом и прекращение уголовного преследования. 

Следствие настаивало, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, и просило заключить Миняйло под домашний арест. Но прокурор внесла ходатайство об освобождении, поскольку не увидела оснований для нахождения обвиняемого под стражей. 

Наблюдатели отмечают, что следствие не представило до сих пор доказательств участия Миняйло в беспорядках. На заседание представитель следствия заявил, что роль обвиняемого в несогласованной акции все еще устанавливается.  

Алексей Миняйло в зале суда. https://openmedia.io. 

[i][/i]

Ранее ИА FederalCityотмечало, что поддержать Алексея Миняйло пришли на заседание суда депутаты Мосгордумы Михаил Тимонов и Максим Горелов, а также многочисленные муниципальные депутаты, активисты Москвы.

После решения суда адвокат Алан Гамазов сообщил ТАСС, что его подзащитный будет  просить компенсацию за незаконное уголовное преследование. 

Стоит отметить, что накануне сегдняшнего заседания группа актеров и режиссеров обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой освободить Миняйло и других фигурантов "московского дела". О Миняйло в обращении было сказано, что он является активным участником волонтерского движения и членом благотворительной организации "Полдень", которая оказывает помощь выпускникам детских домов. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)