Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 26 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Басманный суд Москвы арестовал первого замглавы ГУ МВД по охране общественного порядка

Басманный суд Москвы арестовал первого замглавы ГУ МВД по охране общественного порядкаZnak.com

Басманный суд Москвы арестовал до 24 ноября первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД генерал-майора Алексея Мельникова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь райсуда столицы Юнона Царева.

Напомним, Мельников, по данным «Московского комсомольца», вместе со своими подчиненными проверяли местного бизнесмена на причастность к мошенничеству, после чего предложили ему сделку — дать силовикам 100 млн рублей, а в обмен на это полиция не будет привлекать предпринимателя к уголовной ответственности. Издание уточняет, чтобы подтолкнуть бизнесмена к передаче денег, «Мельников ввел в заблуждение своего знакомого, занимающего руководящую должность в главке, и уговорил его дать поручение о возобновлении расследования уголовного дела, тот не стал вникать в детали столь подозрительного одолжения, но отдал приказ подчиненным».

В июне 2019 года один из соучастников преступления назначил бизнесмену встречу в гостинице «Золотое кольцо», в ходе которой заявил, что у него есть связи в столичном полицейском главке, поэтому за деньги он сможет уладить все вопросы с уголовным делом против предпринимателя. «Нужные материалы [уголовного дела] были продемонстрированы потенциальной жертве в мессенджере. Он согласился передать деньги в два этапа: аванс 30 млн рублей и оставшуюся сумму после прекращения уголовного дела», — пишет «МК». В момент передачи денег силовики были задержаны.

Алексей Мельников курирует вопросы обеспечения деятельности правительственной комиссии по профилактике правонарушений и оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельности ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной службы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: