Иван Филипов
Опубликовано: 00:35, 26 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Рыба и блюда из нее опасны: они разрушают органы человека изнутри – врачи

Рыба – продукт опасный. Во всяком случае, всеми любимая копченая и сушеная рыба, а так же блюда из сырой рыбы. Опасность в том, что этот условно полезный источник белка разрушает организм человека изнутри.

Как рассказал Михаил Лебедев, являющийся ведущим экспертом в НИИ эпидемиологии при Роспотребнадзоре, не обработанная термически рыба – это источник паразитов.

В частности, это разнообразные паразитические черви, глисты. Сырая, вяленая, копченая и соленая рыба – это просто кладезь для паразитов.

Глистные инвазии и описторхоз ведут к нарушении в работе печени, и не только. Часто любителям сырой рыбы ставится диагноз «цирроз печени». Также черви инвазируются в желчный пузырь и поджелудочную железу, разрушая их. Это приводит к необратимым последствиям и даже смерти, заключил Лебедев.

Так что не стоит рисковать здоровьем и есть термически  необработанную рыбу. Исключением может быть, разве что, проверенная фабричная копченая рыба. Правда, блюда из рыбы, приготовленные в дыму опасны с другой стороны: из-за углеводородов, которые провоцируют рак. Но это уже вред с другой стороны.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: