Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 25 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Из Екатеринбурга в Верхотурье: паломники прошли путем святого Симеона Верхотурского

Из Екатеринбурга в Верхотурье: паломники прошли путем святого Симеона Верхотурского

В Верхотурье прошли особые для всех православных торжества - в честь обретения мощей праведного Симеона. Центр православия на Урале и один из старейших городов России стал конечным пунктом Симеоновского крестного хода. За 18 дней участники преодолели путь в 370 километров и завершили молитвенное шествие в день памяти знаменитого уральского святого.

Из стартовавших 7-го сентября из столицы Урала двухсот человек, и 150 присоединившихся в пути, полностью весь путь преодолели 50 паломников, из них 30 сделали это впервые. Крестный ход идет по уникальному пути, ныне уже не существующему старому верхотурскому тракту. По этому пути паломники ходили еще более века назад. Дорога идет не только по ровной поверхности, но и по распаханной местности, полям и болотам.

«Самый сложный участок - Симеонова тропа. Это 40-километровый переход между Махнёво и Меркушино, по тому пути, по которому ходил сам праведный Симеон в 1630 годах. На том участке в этом году было очень тяжело, было много воды, мы 27 километров из 40 шли в сапогах. Но даже это не помешало собраться крестоходцам, традиционно на этом участке было наибольшее количество паломников. В Меркушино зашло 130 человек», - поделился организатор Симеоновского крестного хода Олег Морозов.

По прибытии в обитель путники приложились к мощам святого праведного Симеона, которые покоятся в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре. Среди участников крестного хода были верующие из Киева, Минска, Иркутска, Твери, Самары, Йошкар-Олы, Тюмени, Белгорода, Крыма и других уголков.

Праздничное богослужение в честь дня обретения мощей возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Святость и кроткое смиренное житие Симеона Верхотурского стало оплотом святого Православия на многие-многие годы здесь в этой местности, где мы сегодня с вами живем. Для нас сегодня очень важный, дорогой и близкий праздник - праздник нашего отца, благодетеля, праздник нашего дома и просто очень значимый день - праздник праведного Симеона», - подчеркнул митрополит.

Владыка поблагодарил всех, кто помогает жизни святой обители, помогает ее восстанавливать. Среди постоянных благодетелей - Фонд святой Екатерины, который в том числе осуществляет масштабную реконструкцию Свято-Николаевского монастыря, где хранятся мощи Симеона Верхотурского. Среди особо значимых проектов фонда - восстановление Успенского собора на ВИЗе в Екатеринбурге, возраст которого составляет 180 лет, и церкви Николая Чудотворца, построенной в19-м веке в селе Каменноозерское.

Справка. Святой праведный Симеон Верхотурский прибыл на Урал из европейской части страны в 1600-е годы. Дворянин по рождению, он оставил все и поселился в сибирской глуши. В беседах святой просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, не принимая денег, за свою работу он хотел лишь еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности, - так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

Фото: Александр Исаков 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)