Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 25 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Галки сообщают друг другу об опасности - ученые

Группа ученых из Университета английского графства Корнуэлл провели исследование, в ходе которого нашли подтверждение известному мнению о том, что многие птицы способны узнавать людей и, в частности, могут определить, от кого исходит угроза опасности.

Во время исследования специалисты провели следующий эксперимент: к птичьему гнезду подходил незнакомый человек и в это время включали запись крика галки или крик без звуков, говорящих об опасности.

Когда птицы замечали приближение человека и слышали сигнал с предупреждением об опасности, они сразу же начинали возвращаться к гнезду.

Как пояснили ученые, жизнь рядом с человеком значительно облегчается для птиц: например, кто-то устраивают кормушки и тому подобное. Но одновременно люди это источник постоянной опасности. И эксперименты с галками показали, что птицы учатся на опыте идентифицировать людей безопасных для них и тех, кто может причинить вред.

Исследователи наблюдали за птицами из 34 скворечников, расположенных на трех участках равноудаленных друг от друга.

В результате птицы, которые раньше слышали крик с предупреждением, вернулись к гнезду быстрее в 2 раза (на 53%), когда вновь замечали человека. В то время как галки, которым проигрывали “контактный крик”, не спешили в безопасное место и тратили на это больше времени (около 63%).

Отмечается также, что на количество спрятавшихся птиц и на время их нахождения в гнезде предупреждающие крики влияния не оказали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: