syspneti1982
Опубликовано: 12:49, 25 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Пенсионном фонде рассказали, какие коэффициенты влияют на размер пенсии (ИНФОГРАФИКА)

В Пенсионном фонде рассказали, какие коэффициенты влияют на размер пенсии (ИНФОГРАФИКА)

Как отмечают в Пенсионном фонде, в среднем по стране пенсионеры получают 14,2 тыс. рублей в месяц. За год этот показатель увеличился в среднем на 6%.

В ПФР пояснили, из каких показателей складывается размер пенсионных выплат.

«На размер выплат влияют, в том числе, продолжительность стажа, размер зарплаты и повышающие коэффициенты, которые устанавливаются в северных регионах или в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи».

Разное сочетание всех этих факторов как раз и влияет на размер средних пенсий по регионам.

В фонде также пояснили, что Росстат учитывает и государственные, и страховые пенсии, и если считать только страховые выплаты по старости, то средний размер будет примерно на тысячу больше.

В Союзе пенсионеров России в свою очередь отметили, что пенсия обычно составляет половину от средней зарплаты по региону. Чтобы улучшить финансовое положение россиян после окончания карьеры, там предлагают вернуть накопительные пенсии. Сейчас, как известно, вплоть до 2021 года на неё действует мораторий. Все взносы россиян отчисляются на страховую часть будущих пенсионных выплат.

«Добровольные взносы могут быть своего рода подушкой безопасности — резервом, который гражданин для себя сформирует сверх того, что положено в системе страхования. Удобно, когда этими средствами можно распоряжаться: решить, получить разовой выплатой, в форме надбавки к пенсии пожизненно или на несколько лет или вовсе оставить наследство», — добавил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: