Иван Филипов
Опубликовано: 12:05, 25 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуму внесли закон, разрешающий вывозить мусор из отдаленных мест всего раз в три года

В Госдуму внесли закон, разрешающий вывозить мусор из отдаленных мест всего раз в три годаНаиль Фаттахов / Znak.com

В районах, у которых нет круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог, могут начать накапливать мусор и только раз в два-три года его оттуда вывозить к местам переработки и утилизации. Предусмотреть особый подход к обращению с отходами в отдаленных, труднодоступных и, как правило, малонаселенных местах предлагает Собрание депутатов Ненецкого автономного округа. Проект поправок к федеральному закону об отходах производства и потребления опубликован в базе законопроектной работы Государственной думы.

«Законопроектом предусматривается возможность накопления ТКО (твердых коммунальных отходов — прим. ред.) в местах (на площадках) накопления отходов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования в соответствии с территориальной схемой в области обращения с отходами… на срок не более чем тридцать шесть месяцев», — сказано в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Такая необходимость объясняется низкими объёмами накопления ТКО в таких районах, что позволяет осуществлять централизованный вывоз отходов на объекты их размещения с периодичностью 24 — 36 месяцев «без нанесения ущерба окружающей природной среде». Сейчас максимальный срок, разрешенный законом для накопления отходов без платы за их размещение, составляет только 11 месяцев. Но такая периодичность экономически неоправданна для вывоза отходов из труднодоступных населенных пунктов с малым количеством жителей, считают ненецкие законодатели. В конечном счете это влечет увеличение размера платы за услугу вывоза и утилизации бытового мусора, отмечается в пояснительной записке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: