Иван Филипов
Опубликовано: 07:56, 25 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд закрыл мусороперегрузочный пункт основного перевозчика отходов в Челябинске

Суд закрыл мусороперегрузочный пункт основного перевозчика отходов в Челябинске

Челябинский областной суд оставил без изменения решение Советского районного суда о приостановлении работы мусороперегрузочного пункта на Троицком тракте, 5. Объект принадлежит ООО «Эковывоз», которое является основным подрядчиком регоператора по обращению с ТКО — ЦКС, и недавно получило трехлетний контракт на перевозку мусора в челябинском кластере стоимостью 1,5 млрд рублей. При этом сам контракт сейчас оспаривается в арбитражном суде региона, а предыдущий — на 500 млн — был признан незаконным, но фактически оказался исполнен и оплачен.

Советский районный суд Челябинска своим решением возложил на ООО «Эковывоз» обязанность по устранению нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды и природопользовании, а также о лицензировании деятельности.

«Челябинский облсуд решение районного суда поддержал. Оно вступило в силу», — рассказала Znak.com руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

Судя по решению суда первой инстанции, с иском в суд обратился прокурор Советского района Челябинска. Прокурорская проверка, а затем и суд установили, что ООО «Эковывоз» организовало мусороперегрузочный пункт твердых коммунальных отходов на Троицком тракте, 5. Однако, во-первых, полигон оказался не внесен в территориальную схему обращения с отходами Челябинской области. Кроме того, он работал с грубыми нарушениями и представлял собой обычную временную свалку: на объекте нет навеса, он не укрыт брезентом и не имеет крыши, площадка специально для осуществления складирования и временного хранения отходов не оборудована.

В суде апелляционной инстанции представители «Эковывоза» заявили, что приняли меры по устранению выявленных нарушений и подготовили необходимые документы по включению объекта в территориальную схему. Но на сегодняшний день, как установил суд, ничего в части оформления документов не сделано.

В связи с этим работа пункта сейчас приостановлена, на ООО «Эковывоз» возложены обязанности по оформлению санитарно-эпидемиологических документов, прекращению деятельности по эксплуатации объекта и необходимости включения пункта в территориальную схему обращения с отходами.
Прокуратуру просят проверить нового перевозчика мусора в Челябинске по подряду на 500 млн

ООО «Эковывоз» с прошлого года буквально погрязло в проверках, претензиях и судебных тяжбах. Основные вопросы к фирме — по контракту с ООО «ЦКС» на 526 млн рублей. По нему «Эковывоз» перевозил мусор в челябинском кластере с декабря прошлого года до июля этого года. Челябинское УФАС с самого начала заявило, что контракт заключен с нарушением антимонопольного законодательства, и потребовало аннулировать его. Арбитражный суд встал на сторону антимонопольного ведомства, но пока решение выносилось и обжаловалось — контракт закончился. Тем не менее, 10 сентября этого договор признан недействительным 18 апелляционным арбитражным судом из-за того, что закупку провели одним лотом, тогда как должны были разбить ее на несколько более мелких.

Второе нарушение, как следует из решения арбитражного суда Челябинской области, касается уже непосредственно работы перевозчика. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что большая часть персонала — 90 водителей и 120 грузчиков участка по состоянию на 14 марта 2019 года не прошли обучение на право работы с отходами I–IV класса опасности: ООО «Эковывоз» не представило документы о квалификации работников, выданные по результатам прохождения профессионального обучения. Решением суда фирму в июне этого года привлекли к административной ответственности и вынесли ей наказание в виде предупреждения.

Однако все это не помешало ЦКС 18 июля этого года заключить с ООО «Эковывоз» новый договор — уже на три года (до января 2022 года). Цена контракта — 1,4 млрд рублей. Договор заключен с компанией как с единственным поставщиком.

УФАС пока ничего по поводу такой крупной сделки не сказало, однако свое недовольство выразил другой перевозчик мусора — ООО «Горэкоцентр+» (по данным СПАРК, владелец Ирина Мерцалова, директор Сергей Мерцалов). По данным картотеки арбитражных дел, фирма подала в суд иск о признании электронного аукциона недействительным. Заседания только начались. «ГЭЦ+» просил применить обеспечительные меры и запретить заключать договор на перевозку мусора, но суд отказал в этом, опасаясь мусорного коллапса.

Директор мусорного регоператора — о тарифах на вывоз отходов, переделе рынка Челябинска и свалках

Напомним, у регоператора ЦКС и «Эковывозом» есть аффилированные лица. Так, владельцами ООО «Эковывоз» являются Игорь Терехин (75% долей) и Рустам Нигматуллин (25% долей). Терехин, в свою очередь, ранее был соучредителем московского ООО «Стильстрой» (в настоящее время не действует). Его партнерами по бизнесу были Лев Гниденко и Владимир Зарудный, следует из данных базы «Контур-Фокус». Последние же являются бенефициарами компании «Центр коммунального сервиса» (через ООО «Зг Строймонтаж» Зарудному и Гниденко принадлежит компания «Ингеоком-Эко», которая владеет регоператором ЦКС).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)