syspneti1982
Опубликовано: 01:42, 25 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Многочасовой мощный обстрел: по посёлку ЛНР в глубоком тылу каратели всю ночь били тяжёлой артиллерией (+ФОТО, КАРТА)

Многочасовой мощный обстрел: по посёлку ЛНР в глубоком тылу каратели всю ночь били тяжёлой артиллерией (+ФОТО, КАРТА)

Поселок Чернухино впервые с 2015 года подвергся обстрелу карателей ВСУ. Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

По информации надзорного ведомства, обстрел начался глубокой ночью и продолжался до раннего утра.

По населённому пункту было выпущено около 50 снарядов 152 мм и 203 мм.

«Сегодня примерно с 02:00 до 06:00 украинские каратели с особым цинизмом обстреляли населённый пункт Чернухино, который находится на границе ЛНР и ДНР. Военные преступники из 59 отдельной механизированной бригады выпустили по жилым кварталам не менее 50 снарядов 152 мм и 203 мм. Обстрел в „лучших“ традициях нацистских преступников был проведён в ранние утренние часы, когда местные жители спали у себя в домах», — отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве добавили, что жертв среди мирного населения чудом удалось избежать, однако повреждена электроподстанция.

«В результате повреждения подстанции без электричества остаются 314 абонентов в посёлке Софиевка и 27 абонентов в посёлке Круглик», — добавили в надзорном ведомстве.

В настоящий момент на месте обстрела работают следователи по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГП ЛНР. Собранные доказательства будут приобщены к материалам уголовных дел, возбуждённых ранее по ч. 1 статьи 439 УК ЛНР «Применение запрещённых средств и методов ведения войны» и статье 440 УК ЛНР «Геноцид».

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили «Русской Весне», что командование карательной операции резко активизировало провокационные обстрелы населенных пунктов Республики с целью дестабилизации обстановки на линии соприкосновения в преддверии встречи Зеленского с президентом США и выступления на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

«С особой жестокостью обстреляли населенный пункт Чернухино боевики 59-й отдельной механизированной бригады по приказу военного преступника, командира бригады Кащишина», — уточнили в оборонном ведомстве Республики.

Обновлено

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) по результатам анализа фрагментов применённых боеприпасов идентифицировала одну из артиллерийских систем, из которых вёлся обстрел. По уточнённым данным, это были «Гиацинты».

«В ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов, повреждений, установлено, что обстрел поселка Чернухино велся с применением артиллерийских систем калибра 152 мм — 2А36 „Гиацинт-Б“.

На месте обнаружены фрагменты артиллерийского (осколочно-фугасного) снаряда ОФ 29 калибра 152 мм», — говорится в сообщении представителей ЛНР в СЦКК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: