Иван Филипов
Опубликовано: 00:31, 25 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Нейросети дорисовали картины Пабло Пикассо

Нейросети дорисовали картины Пабло Пикассо

Британские ученые разработали инновационный способ восстановления ранее не завершенных или зарисованных полотен великих художников.

Как сообщает N+1, они использовали алгоритм переноса и копирования стиля между разными изображениями. В качестве эксперимента им удалось «дорисовать» несколько картин знаменитого художника Пабло Пикассо. 

По словам специалистов, во время реставрации или исследования картин под слоями нанесенной краски нередко можно обнаружить наброски, сделанные художником, а затем закрашенные. В этом случае на помощь приходит рентгенография, но эта технология позволяет восстановить полотна лишь частично, не передав в точности стиль мастера или не раскрыв тип используемых красок.

Специалисты из Великобритании решили применить нейросети, которые более детально переносят между изображениями вид и стиль. На начальном этапе восстановление происходит с использованием рентгенографии, а затем полученное изображение обрабатывается нейросетями, которые с идеальной точностью переносят присущий конкретному художнику стиль, поэтому итоговый результат практически невозможно отличить от оригинальных работ мастера.

Так, чтобы раскрасить женщину, нарисованную на первом слое картины Пикассо «Старый гитарист» (которая относится к Синему периоду творчества мастера), ученые использовали его же картину «Жизнь» 1904 года.

Фото: https://arxiv.org/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)