Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 24 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов о застройке "Лосиного Острова": мы самым жестким образом будем препятствовать незаконным действиям

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов прокомментировал ИА FederalCity информацию о незаконном строительстве в зоне особо охраняемой природной территории парка "Лосиный Остров" жилого комплекса "Сказочный лес". 

Напомним, сегодня СМИ распространили информацию о готовности руководства национального парка "Лосиный Остров" обратиться в суд с иском к застройщику ЖК "Сказочный лес" по поводу строительства в природоохранной зоне парка. Минприроды РФ не выдавало разрешение на застройку. Ранее дирекция национального парка "Лосиный Остров" на общественных слушаниях выступила против возведения ЖК. По жалобам жителей были инициированы проверки природоохранной прокуратуры. 

В интервью ИА FederalCity Сергей Савостьянов, избранный по избирательному округу №15 (районы Гольяново, Метрогородок, частично Северное Измайлово) сказал: 

"Я категорически против начала строительства жилищного комплекса "Сказочный лес". Я полностью поддерживаю природоохранную прокуратуру, дирекцию государственного федерального бюджетного учреждения "Лосиный Остров", которая неоднократно привлекала застройщика в парке "Лосиный Остров" к ответственности. Хочу подчеркнуть, что эта моя точка зрения базируется на всей избирательной кампании, которую я проводил в течение четырех месяцев. Я полностью убежден сам и выражаю чаяния и надежды большинства избирателей на то, что "Лосиный Остров" оставят в покое и он сохранится в первозданном виде. 

Хочу сказать, что я со своими коллегами из Мосгордумы со всего Восточного административного округа города Москвы консультировался по данному вопросу, и наши консультации подтвердили, что все шесть депутатов от восточных районов Москвы, начиная с 14-го избирательного округа и заканчивая 20-м, консолидированно выступают против вторжения в зону национального парка и в его охранную зону", – сказал депутат.  

Проект ЖК "Сказочный лес". Источник: https://skazochnyj-les.ru.

"Мое мнение, – продолжил Сергей Савостьянов, – стройкомплекс Москвы под руководством Марата Хуснуллина просто обнаглел и переходит все дозволенные границы при распоряжении землей под застройку. Я публично хотел бы напомнить Хуснуллину, что для очень многих мэров российских городов таких, как Алушта, подмосковный Королёв подобные незаконные стройки на федеральных землях закончились очень печально – возбуждением уголовных дел, снятием с должностей и привлечением к уголовной ответственности. Некоторые из них получили соответствующие сроки лишения свободы. 

В столице Мосгосстройнадзор ещё не ощутил и не понял, что общественно-политическая ситуация слишком сильно изменилась в отличие от прошлого состава Мосгордумы. К примеру, по моему округу ранее был избран глава "Единой России" Андрей Метельский, который бы не прореагировал на эту ситуацию. Ситуация сейчас кардинально изменилась, и мы не будем потворствовать желанием и хотелкам отдельно взятых чиновников мэрии, таких как Хуснуллин. Мы на это глаза закрывать не будем, и с привлечением самой широкой общественности, большого количества жителей – а по моим подсчетам, около десяти тысяч москвичей готовы в любой момент по первому призыву выйти на защиту "Лосиного Острова" – самым жестким образом будем препятствовать незаконным действиям. 

Можно много говорить о том, что местные или региональные власти не хотят и не умеют слушать людей, их желания, но такие значимые события, как строительство храма в Екатеринбурге, застройка "Лосиного Острова", на мой взгляд, свидетельствуют о том, что уполномоченные чиновники, которые могут разрешать или запрещать строительство, принимают свои решение просто в угоду коммерческим интересам отдельно взятых застройщиков, забывая о том, что они подводят таким поведением и руководителя региона, и самого президента России, позиция которого – слушать и слышать мнение простых людей". 

Ранее свое мнение о ситуации вокруг парка "Лосиный Остров" в комментарии ИА FederalCity высказала депутат Мосгордумы по округу №18 (районы Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово, частично Северное Измайлово) Елена Янчук

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: