Иван Филипов
Опубликовано: 11:10, 24 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава «Гринфлайта» Мануйлов просит заменить ему лишение свободы на другое наказание

Экс-глава «Гринфлайта» Мануйлов просит заменить ему лишение свободы на другое наказаниеНаиль Фаттахов / Znak.com

Экс-глава компании «Гринфлайт» Сергей Мануйлов, осужденный по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), обратился в Центральный районный суд Челябинска с ходатайством о замене неотбытого срока в виде лишения свободы на иной вид наказания. Информацию об этом подтвердила консультант суда Анна Волощенко.

Вместе с тем, по данным Znak.com, именно в этот суд ходатайство направлено, поскольку по каким-то причинам осужденный Мануйлов не этапирован в колонию общего режима, а содержится в следственном изоляторе № 7 ФСБ России. Ранее аналогичное ходатайство адвокат Сергея Мануйлова подавал в Копейский городской суд, но тот его вернул, так как осужденный никогда не числился в колонии.

«Ходатайство поступило 16 сентября. Рассматривать его будет судья Ирина Шершикова. Первое заседание пока не назначено», — рассказала консультант Центрального райсуда.

Интересно, что Ирина Шершикова в апреле 2018 года выносила и сам приговор Сергею Мануйлову, приговорив его к 2 годам 6 месяцам в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2018 года.

Очевидно, что и с датой первого заседания, и с рассмотрением прошения Мануйлова могут возникнуть сложности.

По закону суд должен известить о намерениях осужденного потерпевших по уголовному делу. В данном случае это четыре тысячи дольщиков микрорайона «Академ Riverside».

Почему Сергей Мануйлов находится в СИЗО-7, неизвестно. Возможно, дело в небольшом сроке заключения. По Уголовно-исполнительному кодексу, если срок наказания осужденного не превышает трех лет, то по усмотрению начальника СИЗО он может отбывать его в изоляторе, выполняя хозяйственно-бытовые работы. Например, сиделец может там мыть туалеты. Однако на практике такая мера нередко применяется к тем осужденным, кто пошел на активное сотрудничество со следствием, например, дав нужные показания.

Экс-директора «Гринфлайта» взяли под стражу в зале суда. Приговор оставлен в силе

Как ранее сообщал Znak.com, согласно обвинительному заключению, Сергей Мануйлов, будучи директором строительной компании, заключил ряд невыгодных сделок. В числе прочих называется сделка по приобретению земельного участка у Маргариты Бутаковой — тещи депутата Госдумы Вадима Белоусова — и одного из бенефициаров «Гринфлайта» на сумму более 1 млрд рублей.

Кроме того, в вину Мануйлову вменена введенная в 2016 году процедура наблюдения компании «Гринфлайт». По мнению следствия, банкротство привело к невозможности достройки домов. Общий ущерб по делу превысил 10 млрд рублей.

Сергей Мануйлов полностью признал вину, начал предпринимать действия по достройке домов, а также дал нужные следствию показания, в том числе на экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В итоге фигурант заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим дело в суде рассматривалось в особом порядке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)