Иван Филипов
Опубликовано: 19:59, 23 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-замглавы МУГИСО заявил о ложных показаниях против Пьянкова и Богачева

Экс-замглавы МУГИСО заявил о ложных показаниях против Пьянкова и Богачева

Экс-замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Константин Никаноров, который является фигурантом громкого дела о коррупции в МУГИСО, выступил с признанием o даче ложных показаний против экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова и еще одного экс-замминистра Артема Богачева.

Как сообщает Znak.com, Никаноров отправил соответствующую жалобу в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ где указал, что следователь не стал принимать его новые показания. Он просит указанные ведомства проверить материалы дела, учитывая вскрывшиеся факты фальсификации доказательств. Также бывший чиновник заявил, что опасается давления из-за «невыгодных следствию» показаний.

Никаноров собирался заявить, что в угоду следствию оговорил Алексея Пьянкова и Артема Богачева для последующего их обвинения во взяточничестве. По словам Никанорова, дать ложные показания его уговорили бывшие коллеги из Четвертого следственного управления СКР, а еще одним поводом была обида на Пьянкова, уволившего Никанорова во время его отпуска.

Теперь бывший замминистра настаивает на изъятии материалов дела Генпрокуратурой для проверки, а расследование просит передать другому следственному органу (вместо нынешнего Четвертого следственного управления).

Напомним, расследование о коррупции в МУГИСО началось еще в апреле 2016 года. По версии следствия, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу МУГИСО выкупило в собственность региона офисное здание по завышенной цене (оно находилось рядом с Центральным стадионом и шло под снос). При этом глава ведомства Пьянков, его первый зам Богачев, замминистра Никаноров и и. о. директора Распорядительной дирекции министерства Карина Горностаева якобы получили за это «откат» в размере 31,5 млн. рублей.

В итоге Пьянков был арестован и провел в СИЗО два месяца, затем отпущен под домашний арест, а после освобожден от ограничений под залог в 2 млн. рублей.

Также суд отпустил из-под домашнего ареста и остальных фигурантов громкого дела, а в прошлом году прокуратура вернула уголовное дело на доследование.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)