Иван Филипов
Опубликовано: 18:31, 23 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Роскомнадзора заявил о новой системе для блокировки Telegram

Глава Роскомнадзора заявил о новой системе для блокировки Telegram

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на форуме «Вся Россия» объяснил, почему его ведомству в течение вот уже полутора лет не удается заблокировать мессенджер Telegram. По словам Жарова, сложность нынешних механизмов обхода блокировок не позволяет полностью заблокировать запрещенный ресурс, с помощью такой системы можно только нарушить его работу. Жаров отметил, что в Telegram работают грамотные и опытные программисты, которые постоянно меняют конфигурацию мессенджера.

В течение года Роскомнадзор намерен представить результаты работы новой системы противодействия запрещенному контенту и блокировки Telegram. «Сейчас ведомство работает над созданием новой системы противодействия запрещенному контенту, которая учитывает не только IP-протокол», — заявил Жаров.

«Это будет борьба снаряда и брони… Вопросом мы этим занимаемся, и пиратский корабль когда-нибудь, наверное, мы подорвем по-серьезному», — цитирует Жарова РИА «Новости».

Напомним, Роскомнадзор с апреля 2018 года блокирует Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис все еще доступен пользователям, в том числе и тем, кто не пользуется VPN-сервисами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)