syspneti1982
Опубликовано: 15:07, 23 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский подписал закон об импичменте президента — главные положения

Зеленский подписал закон об импичменте президента — главные положения

Владимир Зеленский подписал закон об импичменте президента Украины. Информация на этот счёт опубликована на сайте Верховной рады.

В законе содержатся регламентные нормы о процедуре импичмента. Известно, что из него исключили ссылки на закон о временных следственных и специальных комиссиях ВРУ, который ранее был признан неконституционным из-за процедурных нарушений при вступлении в силу.

Новым законопроектом регулируются также особенности применения процедуры импичмента.

Ранее поправками в Конституцию и Регламент Верховной рады были урегулированы этапы процедуры импичмента.

Чтобы объявить украинскому президенту импичмент, необходимо собрать подписи 226 нардепов под представлением о смещении президента с его поста. После этого Рада 226 голосами инициирует начало самой процедуры импичмента.

Далее в Верховной раде создаётся комиссия для расследования обвинений, выводы и предложения представляются председателю украинского парламента для принятия решения об открытом или закрытом заседании, на котором будет принято решение об импичменте.

Для обвинения президента проводится тайное голосование. Чтобы обвинение было выдвинуто, требуется не менее 300 голосов нардепов, при этом 226 голосов необходимо для обращения Верховной рады в Конституционный и Верховный суд по этому поводу.

В случае, если Конституционный и Верховный суд вынесли положительное решение, то в течение двух дней в Верховной раде проводится тайное голосование о смещении президента с поста.

Данное предложение должно поддержать 3/4 конституционного состава Рады, то есть 338 депутатов.

Счётная комиссия докладывает о результатах тайного голосования на открытом заседании Рады. После чего издаётся соответствующее постановление об отстранении президента от занимаемого поста в порядке импичмента. Оно вступает в силу с момента объявления председательствующим на пленарном заседании о его принятии.

Согласно украинской Конституции, с момента отстранения президента от занимаемой должности полномочия главы государства исполняет спикер Верховной рады.

Документ вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: