Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 23 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат ЗакСобрания Петербурга намерена бороться с вонью в России

Законопроект депутата петербургского парламента Надежды Тихоновой предполагает мониторинг и нормирование запахов в воздухе.

Идея была выдвинута народной избранницей еще весной 2018 года и была поддержана Министерством природных ресурсов и экологии.

Предполагается установить во всех регионах страны нормативы запаха в специальных единицах на кубический метр воздуха, и запретить их превышать.

Разумеется, это потребует расходов – чтобы закупить специальные приборы для определения уровня концентрации веществ в воздухе. Эти средства, по мысли Тихоновой, могут быть частично компенсированы штрафами с превышающих нормативы предприятий. 

Депутат ЗакСобрания Петербурга намерена бороться с вонью в России
Надежда Тихонова. Фото из ФБ Н. Тихоновой 

 

Инициатива представляет собой новшество в отечественном экологическом законодательстве: до сих пор в нем было прописано лишь понятие «предельно допустимая концентрация вредных веществ».

- Однако запах – это совсем другое, - заметила Надежда Тихонова.

Петербуржцы часто жалуются на смрад в воздухе. В последнее время такие жалобы поступали от жителей Выборгского, Невского и Приморского районов, а также Васильевского острова. В основном вонь источают различные полигоны для свалки мусора. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)