syspneti1982
Опубликовано: 17:49, 22 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США оценили российские подлодки, способные сделать Америку «необитаемой» (+ВИДЕО)

В США оценили российские подлодки, способные сделать Америку «необитаемой» (+ВИДЕО)

Ракеты с российских атомных подводных лодок проекта «Борей» способны сделать Америку «необитаемой», даже если другие ядерные силы России будут уничтожены «при первом ударе», пишет американское издание National Interest.

«Каждая из шестнадцати ракет Р-30 „Булава” на подводной лодке, как правило, несет шесть ядерных боеголовок мощностью 150 килотонн, которые разделяются и уничтожают отдельные цели. Это означает, что «один „Борей” способен обрушить на города и военные базы, расположенные на расстоянии более 5,8 тысячи миль, 72 ядерные боеголовки, которые по разрушительной силе в десять раз превосходят бомбу, сброшенную на Хиросиму», — пишет обозреватель издания.

По его словам, в годы холодной войны советские подводные лодки «были более шумными», чем западные подлодки, а значит, и более «уязвимыми». Эту проблему, как отмечается в статье, осознали к 1980-м годам, когда СССР импортировал из Японии и Норвегии технологии для создания подводной лодки проекта «Щука-Б», которая по акустической скрытности стала соответствовать «рабочей лошадке ВМС США» — подводным лодкам класса Los Angeles.

Теперь же оснащение позволяет подлодке проекта «Борей» быть «более бесшумной и способной оставаться незаметной на более высоких скоростях, чем подводная лодка класса Ohio», отмечает автор статьи.

В настоящее время, согласно госпрограмме вооружений, в интересах ВМФ России планируется построить восемь субмарин класса «Борей». Из них построены и вошли в состав флота три: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Четвертая подлодка, «Князь Владимир», проходит ходовые испытания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: