Иван Филипов
Опубликовано: 15:35, 22 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Древняя Венера могла быть обитаема, уверены ученые НАСА

Новые компьютерные модели помогли ученым предположить, что Венера могла быть обитаема еще 700 млн лет назад. Исследователи из Института космических наук Годдарда пришли к выводу, что планета, возможно, содержала жидкую воду на протяжении двух или трех миллиардов лет.

Венеру сегодня можно сравнить с тем, как описывается ад. Мало того, что ее плотная атмосфера на 96,5% состоит из углекислого газа, так еще и постоянно идут дожди из серной кислоты. Средняя температура поверхности Венеры составляет 462°C. Это означает, что у Венеры нет никаких шансов иметь жидкую воду и она крайне далека от того, чтобы быть обитаемой.

Однако детальные радиолокационные карты, сделанные серией космических зондов за последние 40 лет, указывают на то, что Венера могла иметь мелководный океан. Если это так, то планета должна была иметь радикально иную окружающую среду.

Смоделировав Венеру, какой она была 4,2 млрд лет назад и 715 млн лет назад, ученые обнаружили, что в обоих случаях она имела температуру от 20°C до 50°C. Это не совсем комфортно по земным стандартам, но достаточно прохладно для потенциальной жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)