Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 22 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

США призвали Россию прекратить преследование «Свидетелей Иеговы»

США призвали Россию прекратить преследование «Свидетелей Иеговы»Znak.com

В США обеспокоены приговором суда Саратова в отношении шести членов запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». Об этом в Twitter написала руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Морган Ортэгус.

«Глубоко обеспокоены решением российского суда посадить в тюрьму шестерых „Свидетелей Иеговы“ (запрещена в РФ) за мирную религиозную практику. Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять „Свидетелей Иеговы“ в экстремизме», — написала Ортэгус.

Речь идет о приговоре Ленинского районного суда Саратова, который был вынесен шести представителям запрещенной организации в пятницу. Их действия квалифицированы по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Двое приговорены к 3,5 годам лишения свободы, один — к 3 годам, еще двое получили по 2 года, пишет «Интерфакс».


По данным члена Совета при президенте РФ по правам человека Андрея Бабушкина, порядка 10 тысяч сторонников организации, в основном люди с высшим образованием и высокой квалификацией, покинули Россию, опасаясь преследований по религиозным мотивам.

Глава СПЧ пообещал включить в президентский доклад историю с пытками «Свидетелей Иеговы»

В 2017 году Верховный суд РФ постановил удовлетворить иск Минюста и признать экстремистской организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», ликвидировать ее и запретить деятельность на территории РФ.

В феврале этого года последователи организации заявили о пытках и издевательствах, которым, по их словам, они подверглись в здании сургутского отдела СКР.

Верующие рассказали журналистам о том, что после задержания в отделе, которым руководит сотрудник СКР Владимир Ермолаев, их душили пакетами, обливали водой, били электрошокерами в промежности, угрожали сексуальным насилием, а также унижали по национальному и религиозному признаку. Глава СПЧ Михаил Федотов пообещал включить в президентский доклад историю с пытками сургутских адептов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: