syspneti1982
Опубликовано: 03:21, 22 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Самый главный бешеный идеолог украинского нацизма изгнан, что дальше? (ВИДЕО)

Самый главный бешеный идеолог украинского нацизма изгнан, что дальше? (ВИДЕО)

Институт Национальной памяти Украины остался без головы. В минувшую среду, извините за выражение, главный выпердыш майдана Владимир Вятрович сделал ручкой.

С именем Вятровича связаны самые громкие скандалы на постмайданной Украине. В конце концов, это он хотел запретить проводить День победы и сделать его рабочим днем на Украине. Это он хотел вместо 9 мая — отмечать 8 мая день памяти и примирения, как в Европе. И это он поощрял уничтожение памятников советской эпохи украинскими радикалами.

По словам журналистки киевского издания Страна.юа Олеси Медведевой, именно при Вятровиче в рамках так называемой «декоммунизации» были переименованы улицы и города. И вместо Московского проспекта — киевляне получили проспект Бандеры, вместо проспекта Генерала Ватутина — проспект Шухевича. Отснутся ли эти названия — спорят до сих пор.

Но, что очевидно: то, с чем боролись в Европе и на всем постсоветском пространстве — с нацистами и радикалами — при Вятровиче было возведено в культ на Украине.

«На фоне постоянного роста тарифов и обнищания населения — попытка переименовать все, „что плохо лежит“ или как-то „неправильно“, восприняли как попытку отвлечь внимание от реального положения дел в стране, обострив все возможные идеологические противоречия», — отметила Медведева.

Такая у Вятровича была «визитная карточка»: «делать то, что вызывает остро негативную реакцию у большинства украинцев», добавила блогер.

Она напомнила, что Украина — это одна из немногих стран Советского Союза, которая одержала победу во Второй мировой войне. Тогда как подавляющее большинство стран ЕС почти не воевали против Гитлера. И поэтому Дня победы там нет.

Между тем, Вятрович все время пытался заставить украинцев забыть, что они — победители. А заодно заставить их «примиряться» и это второй вопрос.

«С кем должны примириться украинцы, которые сражались с нацистами и их помощниками? Вероятно, с ОУН* и УПА*, которые в этой войне стали на сторону Германии», — отметила Олеся Медведева, раскрывая истинную позицию Вятровича.

Как заметила блогер, экс-глава Института национальной памяти активно лоббировал законопроект о запрете эксгумации тел поляков, которые были убиты УПА во время Волынской резни. Что в итоге привело к международному скандалу.

«Это беспрецедентный дипломатический эпизод между Киевом и Варшавой», — подчеркнула Медведева, добавив, что в ответ на такой шаг с украинской стороны — «поляки приняли закон о бандеризме, запрещающий отрицать преступления бандеровцев во Второй мировой войне».

«А сам Вятрович был признан в Польше персоной нон грата», — добавила она.

Он также называл «щупальцами русского мира» группу Кино и Владимира Высоцкого, а писателя Михаила Булгакова — сравнивал с «курением, которое убивает». И Украина дорого заплатила за эту войну с русским миром. На развитие Института национальной памяти в 2019 году выделили из госбюджета 105 миллионов гривен.

«Эта цифра превышает финансирование 5 институтов Национальной академии наук Украины или 500 ученых. А в этом году в проект бюджета, я напомню вам еще раз, заложили 130 миллионов гривен», — обратила внимание корреспондент.

После ухода Вятровича некоторые глубоко вздохнули, видимо, посчитав, что теперь радикальный национализм на Украине прекратится.

«Еще рано радоваться», — предупредила девушка.

По ее словам, Институт национальной памяти никто не ликвидировал. Непонятно, кто теперь возглавит его руководство.

А, во-вторых, как заявил украинский премьер-министр Алексей Гончарук, курс Вятровича «будет продолжаться»...

* Запрещенные в РФ экстремистские организации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)