Иван Филипов
Опубликовано: 02:07, 22 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Комнатные цветы с приходом осени – как ухаживать, на что обратить внимание

Домашние цветы в осенний период – особенности ухода, что нужно обязательно сделать в это время.

Осенью большинство комнатных цветов начинает входить в период покоя, пересадку растений стараются не проводить. С наступлением холодов цветы, что были вынесены на балкон или в сад, начинают заносить в помещение. Растения вместе с горшком обмывают теплой мыльной водой и устанавливают на местах. Полив и подкормку комнатных растений немного уменьшают, за исключением цветущих экземпляров.

Полив гиппеаструмов и амариллисов постепенно прекращают, их листья вянут, растения переставляют в темное прохладное место. Зигокактусы увлажняют умеренно, не допуская подсушивания земляного кома, периодически опрыскивают, во время образования бутонов стараются не передвигать.

Комнатные цветы с приходом осени – как ухаживать, на что обратить внимание

Кактусы останавливаются в росте, их полив сокращают, содержат в светлом прохладном месте, можно на балконе до наступления угрозы заморозков – прохладный воздух способствует закалке и успешной перезимовке растений.

В это время зацветает одна из самых красивых комнатных орхидей – одонтоллосум большой. Субстрат, в котором они находятся, регулярно увлажняют дождевой или кипяченой водой, когда распустятся цветки, стараются, что бы на лепестки не попали капли воды.

После летнего периода покоя начинают активно отрастать каллы. Их следует активно поливать, не допуская, что бы в поддоне пересыхала вода. Проводят их подкормку органикой или полным минеральным удобрением. Крупные экземпляры калл можно пересадить.

У цикламенов в осеннее время наблюдается период активного роста и образования бутонов. Их содержат на окне вблизи стекла, умеренный полив проводят с поддона. У эухарисов и валлот развиваются цветочные стрелки, их полив увеличивают и проводят подкормку минеральными удобрениями в слабом разведении.

В это время можно отобрать луковицы нарциссов, тюльпанов и гиацинтов для зимней выгонки. Их высаживают в горшки и сохраняют в холодном подвале до ноября-декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)