Иван Филипов
Опубликовано: 02:07, 22 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Технологии

В Антарктиде образовался «кипящий» разлом – источник радиации, сообщили полярники

Американские полярники со станции Амундсен-Скотт обнародовали результаты сейсмических наблюдений в Антарктиде. По их данным, огромный континентальный разлом прогревает антарктические воды до 80 градусов по Цельсию, и, мало того, пышет радиацией.

Согласно наблюдениями полярников на глубинной станции в Антарктиде, этот разлом растет. Как показал сейсмологический анализ, трещина увеличивается на километр в год, при этом уже начинают образовываться трещины. Ученые также выяснили, что разлом прогревает льды, вызывая их таяние, причем до температуры до 80 градусов в центральной части аномальной зоны. На минуточку - температура кипения воды - 100 градусов.

Как уточнили полярники, разлом близ Амундсен-Скотт является источником радиации, в частности, там, пока еще под антарктическими льдами захоронены источники радиоактивных газов. В частности, радона. Пока еще он не несет угрозы, аккумулируясь в материковой части Антарктиды. Однако такое соседство беспокоит ученых, ведь такое лихо, которое есть потенциальная угроза, не есть хорошо.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)