Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 21 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Какие продукты опасно сочетать с лекарствами, рассказал фармаколог Минздрава

Фармаколог российского Минздрава Андрей Кондрахин рассказал, какие продукты нельзя сочетать с приемом лекарств.

Эксперт отмечает, что помимо алкоголя с медикаментам не стоит употреблять и некоторые продукты. Например, тандем малины и антибиотиков может вызвать кровотечение. Не стоит данную ягоду и употреблять при приеме препаратов от простуды и жара (аспирин, ибупрофен и т.д.)

Заметный вред организму нанесет и грейпфрутовый сок в сочетании с рядом медикаментов. Данный напиток блокирует фермент, отвечающий за распад лекарств в организме. Как следствие, может возникнуть накопление токсичных веществ, вплоть до летального исхода. Самый опасный тандем данный сок образует с препаратами по снижению холестерина.

Не лучшим “компаньоном” таблеток является и молоко, особенно антибиотиков. В молоке много кальция, который взаимодействует с химическими соединениями и образует нерастворимые соли. В результате лекарственные средства попросту выпадают в осадок и теряют свою эффективность.

Всасывание антибиотиков способна нарушить и сладкая газировка. Не стоит пить и “минералку”, которая также снизит действие данного типа препаратов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: