Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 21 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Политика

Хуситы пообещали больше не атаковать Саудовскую Аравию

Повстанцы-хуситы в Йемене заявили, что они прекращают все беспилотные и ракетные атаки против Саудовской Аравии. Заявление поступило через неделю после того, как они взяли на себя ответственность за удар, который подорвал ключевой саудовский нефтяной объект.

Глава Верховного совета хуситов поздно вечером 20 сентября объявил о "прекращении всех нападений на территорию Саудовской Аравии". По его словам, группа ждет "положительного ответа" от Эр-Рияда.

Напоминаем, что хуситы взяли на себя ответственность за нападение 14 сентября на крупнейший нефтедобывающий объект Саудовской Аравии. Несмотря на это заявление, официальные лица США и Саудовской Аравии обвинили в нападении Тегеран и предупредили, что все варианты, в том числе военные, остаются в числе возможных ответов на атаки.

Йеменское правительство, поддерживаемое суннитами Саудовской Аравии и ее арабскими союзниками, ведет борьбу с повстанцами-хуситами с 2015 года. Гражданская война унесла жизни тысяч гражданских лиц и вызвала нехватку продовольствия и медицинского обслуживания, которая затронула миллионы людей.

Многие наблюдатели называют это опосредованной войной между Саудовской Аравией и Ираном.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: