Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 21 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Ростовские власти и местная епархия вступили в судебный спор из-за земельного участка

Камнем преткновения между мэрией и Ростовской епархией стал земельный участок в сквере «Электроаппарата» площадью 1,8 квадратных метров. Здесь должен был быть возведен храм Петра и Павла, но этого так и произошло, хотя епархия,

как пишет портал Панорама, получила разрешение на строительство ещё в 2017 году, а земля была выделена ей годом раньше. Однако прокуратура усмотрела в этом нарушение правил землепользования – по закону запрещено строительство культовых сооружения в парках и скверах. Но вопреки запрету здесь было возведено временное деревянное строение – часовня, в котором совершаются церковные службы.

Ростовские власти и местная епархия вступили в судебный спор из-за земельного участка

Сейчас администрация Ростова в судебном порядке требует отменить договор безвозмездного пользования землей и вернуть данную территорию в муниципальное владение.

Когда пресс-секретаря Ростовской епархии Игоря Петровского попросили дать свой комментарий на эту тему, он наотрез отказался это сделать, сообщает источник.

Напомним, запрет на строительство культовых сооружений в местах, подобных скверу «Электроаппарата», то есть парках и сrверах, узаконен, это решение депутатов Гордумы. Таким образом, конфликт между мэрией и епархией по поводу данного земельного участка будет решаться в суде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)