Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 21 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Бесплодие, глухота, дальтонизм – модный маникюр оказался опасен для здоровья

Частые походы в маникюрный салон могут привести к очень серьезным проблемам здоровья, пишет британская газета The Sun. Сообщается, если вы ежемесячно делаете себе маникюр с покрытием, вы можете подвернуть риску органы зрения, слуха, а также способность иметь детей из-за содержащихся в лаке и средствах для снятия покрытия химических веществ.

Издание подробно описало вред от каждого химического элемента, таким образом, модный маникюр оказался невероятно опасен: глухота, дальтонизм, бесплодие – вот лишь небольшой перечень из огромного списка проблем, которые можно заиметь.

Особенно пристально необходимо следить за следующей «ядовитой» тройкой – дибутилфталат (ДБФ), толуол и формальдегид. Первый компонент используется для укрепления ногтей и дезинфекции, если им злоупотреблять, будут проблемы с фертильностью или врожденные патологии у плода. Второй компонент придает искусственному покрытию гладкость и блеск, однако приводит к проблемам со слухом и почками. Третий компонент используется для роста ногтевой пластины, однако по факту является канцерогеном.

Кроме этой тройки в лаках и покрытиях имеются ряд химических соединений от других элементов, которые вызывают тошноту, головную боль, гормональные сбои и прочие мало приятные проблемы.

Однако и это еще не все самое страшное, что известно о связи модного маникюра и проблем со здоровьем. Так, американские ученые заявляют о прямой связи между постоянным контактом с формальдегидом и рисками заболеть лейкемией. Свои заявления они построили на жесткой сухой статистике. Оказывается люди, которые в силу профессии вынуждены контактировать с этим веществом, чаще болеют этим видом рака.

Специалисты рекомендуют проявлять максимум грамотности, если вы категорически против отказаться от модного маникюра. Необходимо выбирать салоны красоты с высокой репутацией, зарекомендовавшие себя как безопасные. Кроме того, интересуйтесь, каким покрытием мастер собирается обрабатывать ваши ногти. Есть лаки для ногтей без токсинов, и самого вредного из низ – формальдегида.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)