Иван Филипов
Опубликовано: 11:38, 21 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Будущий спикер гордумы Челябинска Андрей Шмидт оставит пост проректора ЮУрГУ

Будущий спикер гордумы Челябинска Андрей Шмидт оставит пост проректора ЮУрГУ

Депутат гордумы Челябинска Андрей Шмидт, которого президиум регионального отделения «Единой России» сегодня, 20 сентября, рекомендовал для назначения на пост спикера представительного органа, не будет совмещать эту работу с должностью проректора ЮУрГУ. Для того чтобы возглавить гордуму, ему придется оставить пост в вузе, сообщил Znak.com секретарь партии власти на Южном Урале Владимир Мякуш.

«Согласно регламенту Челябинской городской думы, ее председатель избирается на освобожденной основе. Поэтому работу проректора Андрею Шмидту придется оставить, если депутаты гордумы за него проголосуют. Но, учитывая, что фракция ЕР имеет в гордуме большинство голосов, с высокой долей вероятности сегодняшнее решение президиума регионального политсовета будет поддержано», — подчеркнул Владимир Мякуш.

Ранее, напомним, сообщалось, что Андрей Шмидт не хотел оставлять пост в вузе, поскольку рассчитывал принять участие в выборах ректора и даже предлагал вариант с совмещением двух должностей (в думе и вузе).

«Единая Россия» выбрала спикера для городской думы Челябинска

Сегодня соперником Шмидта в борьбе за поддержку партии был депутат из Металлургического района Дмитрий Алехин. В прошлом созыве он возглавлял райсовет. В итоге Алехин набрал 33 голоса из 202. Большинство поддержало Шмидта.

Добавим, что челябинские единороссы сегодня рекомендовали назначить вице-спикером гордумы Дмитрия Тарасова, главврача ГКБ № 1.

Других заместителей у Андрея Шмидта, вероятно, не будет. Как уже сообщал Znak.com, в гордуме изменят структуру и оставят только одну ставку зама вместо трех. Напомним, что в прошлом созыве вице-спикерами были Сергей Овчинников (первый зам), Илья Мительман и Андрей Шмидт.

Планируется, что на первое заседание городская дума Челябинска соберется 24 сентября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: