syspneti1982
Опубликовано: 09:56, 21 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Захарова поставила на место эстонского министра за бред о «советской оккупации»

Захарова поставила на место эстонского министра за бред о «советской оккупации»

Эстонские политики то и дело заявляют о так называемой «советской оккупации» и некой компенсации, которую Россия якобы должна заплатить. Представитель МИД Мария Захарова, как всегда, жестко и точно ответила на эти притязания.

О компенсации заявил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсал. Якобы его страна имеет право потребовать денежную выплату от России за некий ущерб от «советской оккупации». Ранее он заявлял об этом в прошлом году и даже подписал соответствующее заявление, доказав таким образом серьезность своих намерений.

Захарова назвала подобные выпады эстонского политика «сезонными». А требование компенсации — личной инициативой отдельных представителей власти. И с этим нельзя не согласиться, ведь о денежных выплатах подобного рода действительно заявляют разные политики, причем из года в год, будто это действительно некое сезонное обострение.

Само понятие «советской оккупации» и претензии прибалтийских политиков Захарова назвала «юридически ничтожными». Она также отметила, что в Литве подобное требование не поддержали.

«Следовательно, мы отвергаем искусственно выдвигаемые к России юридически ничтожные претензии», — заявила представитель МИД.

Кстати, нагнетает ситуацию и президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая заявила, что для ее страны Вторая мировая война закончилась только в 1994 году, когда Эстония получила независимость и «оккупационные войска» покинули ее.

Примечательно, что ранее она предостерегала Украину от эстонского пути развития, который принес ее государству много сложностей.

Можно предположить, что она имела в виду именно вступление в ЕС и НАТО, которые попросту высасывают ресурсы Прибалтики в целом и используют страны Балтии в своих целях.

Впрочем, лицемерная политика прибалтийских политиков уже никого не удивляет. Они откровенно отрабатывают антироссийскую повестку, дабы выслужиться перед западными властями, причем во вред своей же национальной политике.

Люся Корсунова, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: