Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 21 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», отпустили под подписку о невыезде

Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», отпустили под подписку о невыездеИван Маслов/ Znak.com

Суд отпустил под подписку о невыезде якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина», пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела.

В отношении якутянина возбуждено дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). С 13 по 20 сентября шаман находился в розыске и был доставлен к следователю 20 сентября.

«Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в тексте документа, который приводит агентство.

Шаман рассказал, что на него возбудили уголовное дело об экстремизме

Называющий себя шаманом Габышев в марте отправился из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». За два года он планировал пройти восемь тысяч километров. В ночь на 19 сентября Габышева задержали на трассе «Байкал» в Бурятии, а позже поместили в якутский психоневрологический диспансер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)