Иван Филипов
Опубликовано: 03:21, 21 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В РПЦ прокомментировали возможность наказания священников за письмо по «московскому делу»

В РПЦ прокомментировали возможность наказания священников за письмо по «московскому делу»Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир ЛегойдаKomsomolskaya Pravda/Global Look Press

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда пообещал, что священники, подписавшие письмо в поддержку фигурантов «московского дела», не будут наказаны. Расшифровка его заявления, сделанного в эфире радиостанции «Вера», опубликована на сайте синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ

«У меня нет никаких оснований полагать, что на подписавших письмо священников будут наложены какие бы то ни было прещения», — сказал Легойда, добавив, что ему «неизвестно, чтобы кто-то подвергся давлению со стороны священноначалия».

«Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в Церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями, не думаю, что им что-то грозит», — заключил глава синодального Отдела.

Вступившиеся за фигурантов «московского дела» священники объяснили свои мотивы

Напомним, 17 сентября появилось открытое письмо священников РПЦ в поддержку арестованных и осужденных по «московскому делу». В документе говорится о необходимости пересмотра судебных решений, поскольку в большей степени приговоры «похожи на запугивание граждан России», чем на справедливое решение в отношении подсудимых. Под письмом подписались свыше 50 священнослужителей из России и Европы, сбор подписей продолжается.

Председатель Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал это обращение «попыткой участия в правозащитной деятельности, которая фактически превратилась в политическую декларацию». По его мнению, тем священникам, которые «чувствуют общественный запрос на справедливость», намного эффективнее было бы организовать сбор средств на адвоката, «который мог бы действительно помочь».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)