Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 20 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Японские врачи назвали способ вычислить долголетие

Японские врачи назвали способ вычислить долголетие

Японские врачи-геронтологи рассказали, как можно вычислить свое долголетие. Как сообщает «Российская газета», результаты исследования ученые озвучили на российско-японской конференции «Курс на здоровое долголетие в России».

Эксперты выяснили, что практически стопроцентные шансы дожить до 80 лет есть у тех, кто в 70-летнем возрасте сохранял энергичный темп ходьбы.

«Старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин», - сообщил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай.

Исследование ученых началось еще в 1997 году. Японские геронтологи измеряли скорость ходьбы у людей в возрасте 60-80 лет. Сделанные спустя десять лет замеры, показали, что скорость ходьбы у «среднего» японца в сопоставимом возрасте за это время увеличилась на 5-10%. В итоге, согласно результатам исследования, для того чтобы дожить до 80-летнего возраста, 70-летний человек должен придерживаться темпа ходьбы на уровне примерно 1,5 м/с.

По словам Арая, сейчас японцы дольше сохраняют физические параметры, характерные для молодого возраста. Таким образом, темп ходьбы может служить важным показателем, который позволит точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека.

«Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме - тем дольше он проживет», - подчеркнул ученый.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)