Иван Филипов
Опубликовано: 17:49, 20 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России могут отменить несколько профессиональных праздников

В России могут отменить несколько профессиональных праздников

Правительство России в рамках так называемой «регуляторной гильотины» может отменить несколько профессиональных праздников, введенных еще во времена СССР.

Как сообщает «Коммерсантъ», среди них, в том числе, могут оказаться День железнодорожника, День радио и День воздушного флота. Перечни отменяемых нормативных актов будут еще дорабатываться, а сам проект правительственного постановления с конкретным списком должен быть готов к 15 ноября, а вступить в силу с 1-го февраля будущего года. При этом профильные ведомства должны внести свои предложения до 10 октября.

Добавим, что реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Все требования к предпринимателям будут вносить в публичный реестр, и пересматривать на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет. Для реализации реформы правительство разрабатывает законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)».

Фото: архив ИА "Повестка Дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)