Иван Филипов
Опубликовано: 10:52, 20 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минприроды подсчитало стоимость всех животных и лесов в стране

Минприроды подсчитало стоимость всех животных и лесов в странеСо страницы парка «Сокольники» на Facebook

Минприроды подсчитало стоимость всех охотничьих животных в России, а также лесных ресурсов. Об этом пишет РБК.

Стоимость всех охотничьих ресурсов России на конец 2018 года (это 21 вид животных, от лосей до муфлонов) составила 267 млрд рублей. Это более чем в 400 раз выше, чем оценка тех же животных на конец 2017 года (всего лишь 0,6 млрд рублей), отмечает РБК.

Не ясно, с чем связан такой значительный пересмотр стоимости охотничьих животных, но, возможно, Минприроды исправило неточность предыдущей оценки, отмечает агентство.

Животные оцениваются по сравнительному методу — в качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным (стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь).

Эти таксы утверждены приказом Минприроды и составляют, например, 40 тыс. рублей за рысь, 80 тыс. рублей за лося, 100 тыс. рублей за снежного барана и т. д. Теперь стоимость одного зверя (стоимость всех животных одного вида, деленная на поголовье, по данным Минприроды) примерно соответствует официальным таксам. Дороже всего оцениваются лоси — 88 млрд рублей. Далее идут: косули (46,7 млрд рублей), дикие северные олени (28,7 млрд), кабарга (27,1 млрд), благородные олени (21,2 млрд), бурые медведи (16 млрд). Дешевле всего оценены лани (57 млн), гибриды зубра с бизоном (51 млр), муфлоны (25 млн).

Поголовье 12 видов охотничьих животных увеличилось за 2018 год, больше всего — серны (на 46%), туров (36%), выдр (22%). Однако очень сильно сократилось количество ланей — на 90% (с 8,6 тыс. голов до 900 голов), зубробизонов — на 86% (с 2,1 тыс. до 300), муфлонов — на 63% (с 1,6 тыс. до 600). РБК направил запрос в Минприроды.

Методика Минприроды подразумевает, что изменение запасов животных в натуральном выражении происходит в том числе за счет отстрела и отлова животных, естественных и экстраординарных потерь и других изменений, каждое из которых должно быть задокументировано.

Показатели поголовья лимитированных животных на конец 2018 года, возможно, более приближены к реальной численности, предполагает руководитель программ по особо охраняемым территориям «Гринпис России» Михаил Крейдлин, в то время как цифры 2017 года могли быть завышены (у охотхозяйств есть интерес в том, чтобы их завышать). Что касается сильного сокращения ланей и муфлонов, то эти животные в России не находятся в естественном ареале обитания, а значит, их численность могла сократиться в результате целенаправленного отстрела. «Ничего хорошего в этом нет», — говорит эксперт, не исключая и браконьерства в отношении этих видов.

Также Минприроды обновило стоимостную оценку древесных лесных ресурсов. На конец 2018 года стоимость всех лесов (23 вида древесины) составила почти 9 трлн руб. — рост на 63% по сравнению с концом 2017 года (5,5 трлн рублей). Дороже всего стоят запасы лиственницы (2,1 трлн рублей), сосны (1,9 трлн рублей) и березы каменной (1,6 трлн рублей).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)