syspneti1982
Опубликовано: 10:35, 20 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США уже размещают оружие в космосе, — Лавров

США уже размещают оружие в космосе, — Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своей статье «Мир на перепутье и система международных отношений будущего» упомянул о размещении Соединёнными Штатами Америки вооружений в космосе как о свершившемся факте.

Текст статьи размещён на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отдельно отметил ревизионизм как тренд американской политики последних лет. И его проявлениями назвал «торпедирование Вашингтоном сначала Договора по ПРО, а теперь — при единодушной поддержке членов НАТО — и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Это, по мнению министра, создаёт риски демонтажа всей договорной архитектуры в области контроля над ракетно-ядерными вооружениями.

«Не ясны и перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) — из-за отсутствия внятного ответа американской стороны на наше предложение договориться о продлении договора после истечения срока его действия в феврале 2021 года.

Сейчас мы видим тревожные признаки начала в США медийной кампании по подготовке почвы для окончательного отказа от Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (так и не был ратифицирован США), что ставит под вопрос будущее и этого важнейшего для международного мира и безопасности документа», — говорится в статье.

«Вашингтон приступил к реализации планов размещения оружия в космосе, отвергая предложения договориться об универсальном моратории на такую деятельность», — отдельно отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что от всех участников глобальной политики сейчас зависит, будет ли происходить дальнейшее формирование многополярного мира через сотрудничество и гармонизацию интересов или через конфронтацию и соперничество.

Отметим, что о формировании многополярного мира Лавров говорит, как о неизбежном факте.

Отношение официальной Москвы к размещению оружия в космическом пространстве Лавров выразил так:

«Что касается России, то мы продолжим продвигать положительную, объединительную повестку дня, ориентированную на стирание старых и недопущение появления новых разделительных линий.

Наша страна выдвинула инициативы в таких областях, как предотвращение гонки вооружений в космосе, создание работоспособных механизмов противодействия терроризму, в том числе химическому и биологическому, согласование практических мер по недопущению использования киберпространства для подрыва безопасности любого государства или для реализации иных преступных замыслов».

Как сообщала «Русская Весна», в январе текущего года Пентагон заявил, что у США будут элементы ПРО в космосе к концу 2020-х годов.

Кроме того, в августе Белый дом заявил о намерении разрабатывать и использовать ядерные системы при исследовании космического пространства.

А 29 августа официально начало свою работу космическое командование США.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)