Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 20 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Губернатор Севастополя призвал столичных архитекторов мыслить рационально

Градоначальник Михаил Развожаев считает, что окончательный вариант проекта реконструкции Большой Морской должен учесть опасения горожан и исключить все риски, сообщает ИА FederalCity.

На совещании в правительстве губернатор акцентировал внимание руководителей профильных департаментов на необходимость постоянного диалога с севастопольцами в ходе проектирования работ на главной улице города.

Все предлагаемые решения, по мнению Развожаева, должны быть рациональными и аргументированными. Кроме того, глава города отметил, что недельный срок,  который авторы проекта отводят на доработку, слишком мал и требуется более тщательная подготовка.

Коснулся губернатора и наиболее резонансной темы – изменения схемы движения автомобилей по улице Большой Морской. Он подчеркнул – в таком случае целесообразно все новации необходимо увязать в общую транспортную концепцию исторического центра города.

Вместе с тем Развожаев дал понять, что поддерживает в целом предусмотренные проектом велодорожки и расширение зоны пеших прогулок. Именно эти новшества вызывают наиболее ожесточенные споры среди севастопольцев, причем большинство горожан выступает против уменьшения проезжей части дороги из-за опасения постоянных заторов в час пик и в высокий сезон.

Губернатор Севастополя призвал столичных архитекторов мыслить рационально

          Улица Большая Морская в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

Средства на реконструкцию Большой Морской в размере 22 миллиардов рублей выделены правительством Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве города федерального значения и российской столицы, подписанного в 2018 году.

Работы будут разбиты на несколько этапов – благоустройство улицы и двух примыкающих к ней площадей (Ушакова и Лазарева), изменение схемы движения транспорта, ремонт фасадов и крыш домов, прокладка новых коммуникаций и инженерных сетей.

Разработчики проект из московского архитектурного бюро Wowhaus обещают кардинально изменить внешний вид Большой Морской и площадей адмиралов Ушакова и Лазарева – вымостить все тротуары и пешеходные дорожки гранитом, поставить новые тумбы, скамейки и урны в послевоенном стиле, посадить 200 новых деревьев (орех и черешня), снять с фасадов домов старую штукатурку и отреставрировать первоначальную кладку.

Разработчики планируют занять одну из полос под велосипедную дорожку (что исключает возможность парковки на одной из сторон), заменить кольцевое движение на площади Лазарева Т-образным перекрестком, а на площади Ушакова также уберут одну полосу, а кольцевое движение станет осуществляться по принципу "турбо".

Начать работы собираются уже в октябре, а завершение их намечено на начало лета 2020 года.

      Улица Большая Морская вид с высоты птичьего полета, Севастополь. Фото: triplook.me.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)