Иван Филипов
Опубликовано: 00:40, 20 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ъ: полицейский стрелял по коллегам, потому что устал от низкой зарплаты и работы в МВД

Ъ: полицейский стрелял по коллегам, потому что устал от низкой зарплаты и работы в МВДBaza

Старший прапорщик Алексей Смирнов объяснил стрельбу по сотрудникам управления собственной безопасности (УСБ) тем, что устал работать в полиции, где практически не бывает выходных и мало платят. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«По некоторым данным, задержанный пожаловался на тяжелые условия службы и небольшую зарплату — в последнее время он сильно уставал, так как несколько недель (из-за несанкционированных митингов, выборов в Мосгордуму и дня города) ему, как и другим полицейским, приходилось работать без выходных», — пишет «Коммерсантъ».

По информации собеседников издания, прапорщик занимался поборами с пассажиров — при зарплате чуть более 50 тыс. рублей в месяц Смирнов дополнительно собирал около 10 тыс. рублей ежедневно. Из-за чего сотрудники УСБ начали за ним наблюдение.

Накануне вечером, 18 сентября, в комнате полиции станции метро «Рязанский проспект» двое силовиков требовали от Смирнова показать пачку сигарет, в которой, предположительно, было 2 тыс. рублей — такую сумму, согласно словам собеседников, прапорщик потребовал у пассажира метро, у которого с собой не оказалось документов. Газета сообщает, что в ответ Смирнов открыл стрельбу по оперуполномоченному УСБ старшему лейтенанту Максиму Веялко и замначальника отдела УСБ подполковнику Алексею Лимонову, которые, по данным источников издания, были без табельных пистолетов и бронежилетов.

Всего Веялко получил три ранения, одно из которых в грудь, но смог вырваться из комнаты и подняться на улицу, где умер. В Лимонова Смирнов попал пять раз.

По данным издания, в момент ЧП в комнате находился еще один силовик, но, судя по видеозаписи, он не предпринял никаких попыток помешать Смирнову, хотя и был вооружен. Также мужчина не пытался помочь раненым. Именно этот полицейский, имя которого не называется, открыл дверь сотрудникам УСБ и врачам и утверждал, что разоружил прапорщика. Но уже установлено, что в клетку для задержанных Смирнов сел сам, опасаясь, что его могут убить при задержании.

«Мы не исключаем, что Смирнов находился в состоянии взведенного курка и огонь в случае какой-то конфликтной ситуации мог открыть не только по сотрудникам полиции, но и обычным пассажирам», — цитирует газета собеседника.
Появилось видео после стрельбы силовика по коллегам на станции метро «Рязанский проспект»

«Коммерсантъ» сообщает, что Максим Веялко перевелся в управление меньше чем год назад, ранее работал в территориальной полиции. Он с детства хотел быть сыщиком.

Отметим, что официального подтверждения информации о мотивах стрельбы пока нет.

Смирнову за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК) грозит наказание вплоть до пожизненного. Обвинение в получении взятки полицейский отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)