Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 19 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Пищевая аллергия становится ещё опаснее при недосыпе – Учёные

При недостатке сна намного увеличивается риск того, что может начать развиваться смертельно опасная аллергическая реакция. Подобный эффект могут, по данным исследователей, вызвать и интенсивные физические нагрузки.

Пищевая аллергия становится ещё опаснее при недосыпе – Учёные

 Английские учёные, работающие в Кембридже, пришли в ходе своих экспериментов к следующему выводу. Как оказалось, пищевая аллергия становится при недосыпе значительно опаснее. В частности, это касается негативной реакции организма на орехи и, в том числе, на арахис.

При проведении своего опыта исследователи давали муку этого продукта 126-ти людям, склонным к аллергии. Они потребляли её вплоть до того момента, пока у них не начали развиваться аллергические реакции.

Само собой разумеется, что на протяжении всего этого времени медики постоянно находились рядом, чтобы быстро купировать аллергию. Согласно результатам эксперимента, в среднем, для того, чтобы у участников начала развиваться аллергическая реакция, требовалось употребить в обычных условиях цельный арахис или же 0,3 грамма ореха.

Затем эксперимент повторили после прохождения его участниками интенсивных тренировок. Было установлено, что для аллергической реакции после повышенной физической активности тому же самому человеку требуется принять лишь половину «обычной» дозы.

После этого, учёные перешли к последней стадии своего эксперимента. В нём участвовали добровольцы, которые не высыпались. Эффект оказался тем же самым. Им хватало лишь половины арахиса для начала развития смертельно опасной аллергической реакции.

Авторы исследования считают, что полученные результаты будут справедливы и по отношению к жертвам аллергии на иные типы продуктов питания.

Выводы этого исследования считаются очень важными. Следует учесть, что в мире, приблизительно, у каждого 50-го ребенка имеется очень серьёзная аллергия на арахис.

Это одна из самых опасных аллергий. Дело в том, что именно она может спровоцировать анафилактический шок, то есть полное закрытие дыхательных путей.

Если ребёнок в течение нескольких минут после этого не получит экстренную и квалифицированную медицинскую помощь, он может просто задохнуться и умереть.

Что касается повышения аллергической опасности после увеличения физических нагрузок, это не стало большой неожиданностью, в отличие от того, что такое же опасное явление может спровоцировать и недостаточный сон.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)