syspneti1982
Опубликовано: 21:49, 19 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Уходя, не уходи: Латвия передумала выходить из ПАСЕ из-за России

Уходя, не уходи: Латвия передумала выходить из ПАСЕ из-за России

Сегодня, 19 сентября, Сейм Латвии большинством голосов принял решение не рассматривать предложение национального объединения VL-ТБ/ДННЛ о приостановлении членства латвийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил портал Delfi.

В обоснование своей инициативы национальное объединение поясняло, что Латвия должна пойти на этот шаг и ждать, «когда Россия вернётся к соблюдению международных прав и образующих принципов ПАСЕ». Однако парламент посчитал это предложение неактуальным.

Напомним, после эпичного ухода вслед за Украиной ряда стран с русофобскими правительствами с сессии ПАСЕ, на которой было принято вернуть членство России в Ассамблее и Совете Европы, некоторые тут же одумались. Уже на следующий день Грузия и Литва заявили, что не будут покидать ПАСЕ.

ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в апреле 2014 года после присоединения Крыма. Поскольку Москва не выполнила ни одного требования соответствующих резолюций ассамблеи, санкции против РФ продлевались несколько раз. В знак протеста российские депутаты не принимали участия в работе ассамблеи с 2016 года. Летом 2017 года Москва прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, объясняя это тем, что делегация Госдумы РФ не имеет полноценных прав в ПАСЕ.

В итоге в ночь на 25 июня члены ПАСЕ приняли резолюцию, которая позволила делегации России уже 25 июня вернуться в ассамблею. Эта резолюция исключает повторное введение санкций против российских депутатов. В ответ на это делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Украины, Грузии и Польши покинули зал заседаний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: