Иван Филипов
Опубликовано: 21:22, 19 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Политика

Кэмерон обвинил Обаму в сирийском конфликте

Экс-премьер Британии Дэвид Кэмерон в своих мемуарах возложил вину за войну в Сирии на Барака Обаму. Британский политик пишет, как весной 2013 года летал в Россию, где был принят Путиным на его даче в Сочи. Там его угощали черной икрой и десертом из шоколада в виде Биг-Бена, вспоминает Кэмерон.

Со слов бывшего главы британского правительства, он предложил Путину вместе организовать переход власти в Сирии с гарантий, что Асад частью нового правительства не будет. Путин опасался усиления экстремистов в регионе и того, что британская сторона предлагала включить в переходный процесс запрещенную в России террористическую организацию «Фронт ан-Нусра*».

На что Кэмерон сказал, что хочет уничтожения «Фронта ан-Нусра*». Тогда, по его воспоминаниям, Путин усмехнулся и сказал:

«Уничтожить? Вот теперь мы говорим на одном языке».

Возглавлявший тогда Британию Кэмерон предложил решить сирийский вопрос в четырехстороннем формате – Британия, США, Россия и Франция. Однако же его план провалился из-за недостаточного давления на режим Асада. В Британии такому давлению противились рядовые граждане и депутаты. А Обама ушел в сторону, так как живы были воспоминания о неудачах США в Ираке. Отсутствие интервенции со стороны Запада привело к усилению позиций Асада, а единственной боеспособной «оппозицией» оказались террористы.

«И все потому, что Запад не поддержал хороших парней [из оппозиции]», — приводит РБК слова Кэмерона.

Экс-премьер Обвинил Обаму в том, что он остался в стороне и не поддержал «правильных людей в Сирии».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)