Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 19 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Надбавку к пенсии хотят назначить ряду «городских» пенсионеров: в Госдуму внесен проект

Второй за последние десять дней законопроект, касающийся назначения надбавки к пенсии пенсионерам, имеющим сельский стаж работы, внесен в нижнюю палату Госдумы.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий выплату «сельской» надбавки к пенсиям пенсионеров, отработавших в сельском хозяйстве тридцать лет, но проживающих в городе.

С 2019 года сельским труженикам, которые проживают в сельской местности после выхода на пенсию, полагается 25-процентная надбавка в пенсии по старости и инвалидности. Ее средний размер составляет 1300 рублей и 667 рублей в месяц у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу.

Депутаты считают подход, разделяющий сельских тружеников по месту проживания после выхода на пенсию, несправедливым. По мнению парламентариев, людям, посвятившим жизнь сельскому хозяйству, но переехавшим в город, также полагается данная надбавка к пенсии.

Законопроект о повышении пенсионных выплат пенсионерам, отработавшим тридцать лет в сельском хозяйстве, но проживающим в городе, уже внесен в Госдуму, передает издание «Российская газета».

Авторами первого законопроекта на эту тему стали представители Законодательного собрания Алтайского края. Они предложили выплачивать надбавку к пенсии всем пенсионерам, имеющим положенный стаж работы на селе, вне зависимости от настоящего места проживания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)