Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 19 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

«Пыль затмила Солнце»: Разрушившийся астероид вызвал на Земле Ледниковый период

Этот космический катаклизм разразился на огромном расстоянии от нашей планеты. В то же время он привёл к катастрофическим последствием для её обитателей.

«Пыль затмила Солнце»: Разрушившийся астероид вызвал на Земле Ледниковый период

 Судя по всему, Ледниковый период на Земле вызвал именно гигантский астероид, разрушившийся в глубинах Вселенной. Пыль от этого образовалась такой, что она просто затмила Солнце. Земля, на время, во многом потеряла животворящий источник энергии.

Космическая катастрофа произошла где-то между Юпитером и Марсом. По расчётам современных специалистов, разрушившийся астероид имел ширину в 93 мили. Выбросы пыли от него стали столь огромными, что планета, частично утратившая солнечное тепло, стала быстро остывать. Более того, пыль этого астероида уже падала на Землю в замёрзшем состоянии.

Этот Ледниковый период происходил на нашей планете 466 миллионов лет тому назад. По утверждению исследователей, падение ледяной пыли от этого космического Апокалипсиса на Землю продолжалось на протяжении не менее двух миллионов лет.

Те виды живых организмов, которые не смогли к этому приспособиться, просто вымерли. Другим удалось приспособиться к возникновению низких температур, и они продолжили свою эволюцию.

Резкое понижение температуры превращало воду в лёд. Соответственно, падал и уровень моря, в котором в том периоде и находилась подавляющая часть обитающих на Земле живых организмов.

Однако, ряд представителей науки, в связи с этим, уже рискнули сделать смелые выводы о том, что пыльный дождь вполне можно использовать для того, чтобы побороть глобальное потепление.

В то же время, у них сразу же появилось и множество оппонентов. Контроль за складывающейся в таких случаях ситуацией может стать очень сложным делом. Если его утратить, хотя бы ненадолго, она усугубится и пойдёт непредсказуемым путём.

Космическая пыль от астероидов или комет рассматривается наукой в качестве вполне естественного явления. Ежегодно на Землю попадает до сорока тысяч тонн внеземного материала. Однако, в случае со взорвавшимся астероидом, его было намного больше и взрыв разнёс всё на самые мельчайшие частицы.

В любом случае, одна из гипотез, выдвигаемых наукой в настоящее время, состоит в том, что такое огромное количество мелкой внеземной пыли, выпадающей на Землю на протяжении двух миллионов лет, заметно поменяло климат на планете, охлаждая его.

Однако, учёные, исследующие остатки этого внеземного вещества в осадочных породах, пришли к совершенно удивительному факту. Часть их этих «внеземных пришельцев» когда-то вполне могли быть морским дном.

А.Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)