Иван Филипов
Опубликовано: 17:58, 19 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Первое заседание новой Мосгордумы – первые разочарования

Пользователи обсуждают в Сети ход первого заседания Мосгордумы седьмого созыва, на котором дебютировало несколько депутатов от системной оппозиции. Позиция по принципиальным вопросам некоторых из них вызвала разочарование и критику тех, кто следит за первыми шагами избранников и нового созыва городского парламента. 

Сегодня Мосгордума избрала спикера, двух его заместителей, утвердила структуру и перечень комиссий, которые будут работать в столичном парламенте, избрала представителя Мосгордумы в Совете Федерации. В Сети велась прямая трансляция работы Мосгордумы, ее дублируют в своих аккаунтах некоторые депутаты и просто пользователи Сети. 

Первым и наиболее принципиальным вопросом стало избрание спикера. 28 депутатов из 45 проголосовали за Алексея Шапошникова. Голосование было тайным, но некоторые депутаты написали в своих аккаунтах о своей позиции при избрании спикера. Альтернативным кандидатом Алексею Шапошникову была выдвинута Елена Шувалова из КПРФ. За нее проголосовали 11 депутатов. Шесть бюллетеней признаны недействительными.

Магомет Яндиев, избранный от "Справедливой России" по 45-му округу (районы Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники), в своем аккаунте в Facebook написал: 

"Первое заседание Мосгордумы. Вопрос о выборе председателя. Выбор из двух . Шувалова или Шапошников. Первая яркий политик... и все. Она гарантированно завалит работу, с моей точки зрения. По мне уж лучше профессионал". 

Позиция Яндиева вызвала бурное обсуждение, большинство пользователей высказались о ней резко критично (орфография и пунктуация исправлены).   

Валерия Прима: "А в чем такой уж высокий недостижимый профессионализм Шапошникова, что опытный член МГД не справится??? Не летчик вроде, не пожарный. Хотелось бы объяснений, эти невразумительны". 

Ирина Стрельникова

"А, ну ясно, расходимся. (...) Программа-минимум выполнена, программы-максимум не будет – будет голосование за "профессионалов", то есть за действующую власть и как надо действующей власти. Ну что ж, мы, в принципе, особо и не рассчитывали на иное, конечно". 

Артем Белов

"Магомет, а профессионал в чем? Вот Вы не профессионал, а я за Вас голосовал".

Евгения Чикурова:

"Только политик??? Это про Шувалову-то? Магомет, дай вам Бог хоть мизинца Шуваловой стоить!" 

Рашид Нугманов

"Я понимаю. Там пакетное голосование. Вы за вора. А Приличным тоже значимые должности". 

Elena Nikesha: 

"А я за Вас многих бабулек сагитировала. Хотя это было непросто. Они все воцерковленные православные. И телевизор смотрят. Елена Анатольевна Шувалова прекрасно справилась бы с председательством. Невелика хитрость. Это не противостоять в одиночку годами всей этой ГД". 

Ирина Стрельникова (отвечая одному из участников обсуждения): 

"Нет, промолчать было бы выгоднее, но точно не лучше. Господин Яндиев мог бы и не признаваться в том, как он голосовал, и никто бы не узнал. Но, надо отдать ему должное, достоинство промолчать не позволило. Во всяком случае пока. Посмотрим, насколько хватит этого достоинства". 

Kuzmina Iya:

"Поскольку голосование тайное, могу сказать спасибо Магомету за раскрытие карт на старте. Остальные (не считая яблочников) действуют втихую. Это гадко".

Elena Nikesha: 

"5 лет видеть на трибуне этого нечестного человека. Который не использует глаза для подсчёта депутатов, нарушая регламент. Профи восьмидесятого уровня. Не поспоришь".

Iulia Bris: 

"Какое разочарование! Шапошников – жулик и ничтожество. Какой, к черту,  профессионал! Вы о чем вообще?!!!!" 

Роман Субботин:

"Первый прокол единого кандидата! Шапошников – это не профи, а системный жулик".  

Кирилл Суворов: 

"Проще всего на мой взгляд было заранее выслушать мнение избирателей округа, а не поставить их перед фактом. Опубликовать опрос а интернете и увидеть реакцию. Депутат в моем понятии , может и устаревшем, сначала обсуждает решения в регионе, где он избран, а потом озвучивает его в законодательном органе". 

На момент написания материала под постом Яндиева опубликовано свыше 327 комментариев, им поделились более 30 пользователей. 

Первое заседание новой Мосгордумы – первые разочарования

Здание Мосгордумы. Источник: https://abireg.ru. 

На первом заседании Мосгордумы между представителями разных политических сил возникли несколько принципиальных разногласий и взаимных претензий.  

Коммунисты были разочарованы позицией депутатов от партий "Яблоко" и "Справедливая Россия", которые не поддержали кандидатуру Шуваловой на пост спикера. 

Депутаты от КПРФ и "Яблока" попытались оспорить намерение провластных депутатов учредить в Мосгордуме 7-го созыва фракцию "Единой России", назвав это ее реинкарнацией и даже эксгумацией. 

Представители этих же партий критически отнеслись к тому, что во время голосования представитель "Единой России" голосом сообщал своим коллегам по партии, как голосовать. Кроме того, коммунисты пытались оспорить отсутствие в структуре новой Мосгордумы бюджетной комиссии, объединение в одной комиссии вопросов безопасности и спорта. 

Выступая на заседании, а также в своем аккаунте в Facebook депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева заявила:

"Не покидает ощущение, что я в цирке..." Несмотря на попытки оппозиционно настроенных депутатов изменить предложенные им для утверждения решения по структуре Мосгордумы, образованию фракций, количеству заместителей спикера Мосгордумы ("Яблоко" и "Справедливая Россия" предлагали избрать по одному от каждой фракции или группы) большинство проголосовало за первоначальные предложения. Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)